Polyergus rufescens  (Latreille, 1798) (Муравей - амазонка )

     Солдат:

     

 

 

     Самка крылатая и бескрылая с узкой грудкой:

     

 

     Самец:

 

     

 

     

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

Муравей - рабовладелец. В качестве "рабов" использует муравьев подрода Serviformica, без которых существовать не может. Осуществляет набеги на гнёзда Serviformica для захвата куколок и крупных личинок. Именно в этот момент колонны амазонок наиболее заметны. Походы устраивает в период созревания куколок в гнёздах потенциальных "рабов", обычно во второй половине дня. В другое время амазонок обнаружить сложно. Самка основывает семью паразитическим способом. Здесь, вероятно, используется два способа: самка либо после лёта внедряется в семью муравьев подрода Serviformica самостоятельно, либо возвратившись в родное гнездо учавствует в набеге солдат на гнездо Serviformica и остаётся там. Иногда в таком походе учавствует несколько самок.

Лёт крылатых особей в конце июня - июле. Гнездо обычно той формы, которая характерна для вида, преобладающего в семье в качестве "рабов".

Размер: солдат 5,5 - 7 мм, самка 7,8 - 9,5 мм, самец 6 - 7,2 мм.

Места обитания: Степь, лесостепь. На север до Московской области (точно встречается на востоке области и, возможно, на юге).

 

Почитать:

1. Фрагмент книги В.Е. Кипяткова "Мир общественных насекомых". 1991.

 

Из личного опыта:

1. Крупные семьи амазонок полигинны. Часть самок возвращается после лёта. Кроме того, в семьях появляются самки без крыльев и с узкой грудью (без летательных мышц). Роль этих самок мне до конца не понятна. Эти самки в периоды лёта покидают гнездо и кружат вокруг. Возможно, ожидая самцов. Я несколько раз ловил таких самок вблизи гнёзд. Неоплодотворённые такие самки, откладывая яйца, выводят только самцов. Бывают ли такие самки оплодотворёнными - я не знаю. Мне такие не попадались. И обычные и "узкогрудые" самки живут в одном гнезде и, вероятно, откладывают совместно яйца. Из одного гнезда во время лёта вылетают и самцы и самки данного вида. Не исключено, что именно выведение самцов и есть главная функция "узкогрудых" самок в семье. Со всем этим ещё надо разбираться.

2. Бытует мнение, что солдаты амазонки, без помощи "рабов" не могут даже питаться. Семья амазонки существовать без "рабов" не может. Это бесспорно. Солдаты амазонки не ухаживают за приплодом, не занимаются "охотой" и собирательством. Но они активно учавствуют в защите гнезда в случае опасности. Но вот когда я давал семье амазонков капельки сладкого сиропа, то и солдаты амазонки и самка пили сироп и без помощи "рабов". Как минимум, это они могут делать и самостоятельно. Другое дело, что в природе капельки сладкого сиропа не так часто встречаются, а "пасти" тлю (главный источник углеводной пищи для большинства формицин), похоже, амазонки не умеют.

 

Назад.